Copa Preferente 2018/2019

Esta temporada está llena de grandes atractivos, y uno de ellos es la disputa de la Copa Preferente. Cuatro equipos Senior Masculino, otros cuatro Junior Masculino y ocho equipos Junior Femenino lucharán por hacerse con un título de enorme valor.

Junior Femenino

La copa Junior Femenino preferente se disputará tras la primera vuelta de la fase nivel 2.

Eliminatorias previas

Los equipos que estén clasificados en 1ª posición tras disputar todos los partidos de la primera vuelta, jugarán eliminatorias previas para determinar los participantes de la copa.

8 equipos clasificados

Los 8 equipos clasificados tras las eliminatorias previas disputarán la copa por el sistema de eliminatorias a partido único por concentración disputándose cuartos semifinales y Final.

Campeón de la copa

Además de proclamarse campeón de la competición, tendrá garantizado el ascenso a Nivel 1 para la siguiente temporada, siempre que cumpla con los requisitos estipulados en la normativa vigente.

Cuartosdiciembre 7 viernes
Semifinaldiciembre 8 sábado
Finaldiciembre 9 domingo
Sorteo eliminatorias previas 7 nov 18

Eliminatorias previas

14 nov 18

Eliminatoria 1

SM Hydraulic CBF Puerto Sagunto
vs
Maristas Valencia A

Eliminatoria 2

C.B. Jorge Juan
vs
Fundación Lucentum B

Cuartos

7 dic 18

Cuarto 1

Maristas Valencia A
vs
Genovés Valencia Rojo

Cuarto 2

UPB Gandia
vs
Ercors Almussafes

Cuarto 3

Teixereta A
vs
Genoves Gsport

Cuarto 4

NBF Castello A
vs
C.B. Jorge Juan

Semifinales

8 dic 18

Semifinal 1

Maristas Valencia A
vs
Ercors Almussafes

Semifinal 2

Teixereta A
vs
NBF Castello A

Final

9 dic 18

Final

Ercors Almussafes
vs
NBF Castello A

Junior Masculino

La copa Junior Masculino preferente se disputará tras la primera vuelta de la fase regular.

Semifinalenero 26 sábado
Finalenero 27 domingo

4 equipos clasificados

Los equipos que estén clasificados en 1ª posición tras disputar todos los partidos de la primera vuelta en cada uno de los cuatro grupos, disputarán la copa por el sistema de eliminatorias a partido único por concentración disputándose semifinales y final.

Campeón de la copa

Además de proclamarse campeón de la competición, tendrá garantizado el ascenso a Autonómica para la siguiente temporada, siempre que cumpla con los requisitos estipulados en la normativa vigente.

Sorteo emparejamientos 16 ene 19

Semifinales

26 ene 19

Semifinal 1

Valcomaq C.N.B. Xativa A
vs
Jovens Almassera

Semifinal 2

Seguros Meridiano FLBA B
vs
Maristas Valencia A

Final

27 ene 19

Final

Valcomaq C.N.B. Xativa A
vs
Seguros Meridiano FLBA B

Senior Masculino

La copa Senior Masculino preferente se disputará tras la primera vuelta de la fase regular.

4 equipos clasificados

Los equipos que estén clasificados en 1ª posición tras disputar todos los partidos de la primera vuelta en cada uno de los cuatro grupos, disputarán la copa por el sistema de eliminatorias a partido único por concentración disputándose semifinales y final.

Campeón de la copa

Además de proclamarse campeón de la competición, tendrá garantizado el ascenso a Autonómica para la siguiente temporada, siempre que cumpla con los requisitos estipulados en la normativa vigente.

Semifinalenero 23 sábado
Finalfebrero 24 domingo
Sorteo emparejamientos 30 ene 19

Semifinales

23 feb 19

Semifinal 1

DM Autos Moncada
vs
Nou Bàsquet Paterna

Semifinal 2

Interkozha Elche Basket
vs
CB Benimaclet

Final

24 feb 19

Final

Nou Bàsquet Paterna
vs
CB Benimaclet

¿Quieres ser sede?

Junior Femenino Preferente
20 Noviembre
 
Fecha límite solicitud
Dossier Solicitud
Junior Masculino Preferente
15 Enero
 
Fecha límite solicitud
Dossier Solicitud
Senior Masculino Preferente
29 Enero
 
Fecha límite solicitud
Dossier Solicitud

Galería de fotos

Las mejores fotos de la Copa Preferente seleccionadas para ti.


En nuestro Flickr encontrarás galerías de todas las ediciones disputadas.


No te olvides de seguirnos en Flickr para disfrutar de las nuevas publicaciones.


flickr
Sede
Campeón
X
X