A+ A A-

TF 2018: Campeones edición Alicante

Trofeo Federación 2018

Ya se conocen todos los campeones en la edición de Alicante del Trofeo Federación 2018, cuyas finales se han disputado a lo largo de este fin de semana en Ondara y La Nucía.
Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen
CB Rolser Pedreguer, NB Alcoi, CB Terralfàs, Ayuntamiento de Benissa, Denia Bàsquet, CB Innova Mutxamel, CB Joventut Status, EEM Pedreguer y Escoles Esportives Ondara han levantado el trofeo de campeón de esta edición.
 
El Pabellón Municipal de Ondara inauguró las finales durante la mañana del sábado y hasta allí se acercó la concejal de Deportes de Ondara, Mar Chesa, quien hizo entrega de los trofeos junto al delegado de la FBCV en Alicante, Juan Miguel Sila, y también el alcalde de Pedreguer, Sergi Ferrús, que quiso estar apoyando en todo momento a sus jugadoras Alevines. 
 
En La Nucía también ha destacado la presencia de su concejal de Deportes, Sergio Villalba, el anfitrión de este evento que ha reunido a los mejores equipos del Trofeo Federación para poner el punto y final a la temporada de baloncesto en la Comunitat Valenciana.
 
 
Senior Femenino Especial
CB Rolser Pedreguer 57 – 44 Mutua Levante NB Alcoi
MVP: Catalina Ivars (CB Rolser Pedreguer)
Con un ritmo constante y mucho equilibrio a lo largo del partido, las jugadoras de Pedreguer han ido acumulando la ventaja suficiente para llevarse el principal título en categoría femenina.
 
Senior Masculino Zonal
Denia Bàsquet 58 – 56 CB Ilicitano
MVP: Carlos Vila (Denia Bàsquet)
Denia Bàsquet terminó ganando un encuentro que se le puso muy cuesta arriba en la recta final con un CB Ilicitano que a punto estuvo de consumar la remontada.
 
Junior Masculino Especial
CB Terralfàs 69 – 61 CB Ilicitano
MVP: Unai Zamora (CB Terralfàs)
Los jugadores de Alfàs del Pi se llevaron con el paso de los minutos una disputada victoria en una de las finales más igualadas de esta edición.
 
Cadete Femenino Especial
Mutua Levante NB Alcoi 73 – 50 CB Joventut Rest. Chalet Suizo Xàbia
MVP: Laura Sánchez (Mutua Levante NB Alcoi)
Victoria solvente del NB Alcoi después de ir por delante durante todo el partido, aunque tuvo que emplearse con la máxima intensidad para asegurarse el triunfo en la recta final del choque.
 
Cadete Masculino Preferente
Denia Bàsquet 60 – 54 Escoles Esportives Ondara
MVP: Iván Alexandrov (Denia Bàsquet)
Un parcial de 17-7 en el último cuarto sentenció el partido en favor del Denia Bàsquet después de la igualdad imperante desde el inicio del encuentro.
 
Junior Femenino Especial
CB Terralfàs 61 – 41 Denia Bàsquet
MVP: Luz Mía De Giacomo (CB Terralfàs)
Un fantástico segundo cuarto de las jugadoras de Alfàs del Pi las impulsó hacia una victoria que sólo tuvieron que confirmar durante la segunda mitad.
 
Infantil Masculino Preferente
Escoles Esportives Ondara 58 - 64 Ayuntamiento de Benissa
MVP: Pau Domingo (Escoles Esportives Ondara)
Ayuntamiento de Benissa se hizo con el triunfo gracias a una gran segunda parte coronada por una extraordinaria recta final.
 
Infantil Femenino Especial
Denia Bàsquet 60 - 20 Mutua Levante NB Alcoi
MVP: Marybel Gramatis (Denia Bàsquet)
Justo al descanso, Denia Bàsquet ha cerrado marcador de una final en la que ha sido el absoluto dominador, abriéndola con un parcial de 21-6 que ya auguraba esa superioridad del conjunto de Denia.
 
Junior Masculino Zonal
Demecasas-CB Torrevieja 62 - 73 Denia Bàsquet
MVP: Cristian A. Ion (Demecasas-CB Torrevieja)
Partido muy disputado que se le puso totalmente a favor de los jugadores de Torrevieja poco antes de entrar en el último cuarto, pero ahí llegó la reacción de un Denia Bàsquet que jugó mejor los minutos decisivos para llevarse la victoria.
 
Preinfantil Masculino
Escoles Esportives Ondara 39 - 29 CB Catral
MVP: Salvador Sapeña (Escoles Esportives Ondara)
En un partido marcado por la baja anotación, Escoles Esportives Ondara se llevó el triunfo manteniéndose sólido en la pista y con la confianza necesaria para asegurar sus últimas posesiones de juego. 
 
Alevín Femenino Especial
EEM Pedreguer 58 - 18 Escoles Esportives Ondara
MVP: Claudia Fullana (EEM Pedreguer)
EEM Pedreguer se mostró superior de principio a fin, ampliando las diferencias de manera progresiva hasta cerrar marcador durante la segunda mitad.
 
Alevín Masculino Preferente
Ayuntamiento de Benissa 47 - 62 CB Joventut Status
MVP: Marina Henarejos (CB Joventut Status)
Un gran sprint final ha otorgado la victoria al conjunto de Xàbia en un partido en el que fue siempre por delante pero sin poder despegarse de un luchador Ayuntamiento de Benissa. 
 
Benjamín Especial
CB Innova Mutxamel 66 - 38 CB Catral
MVP: Héctor Sánchez (CB Innova Mutxamel)
Con un parcial de 19-2 en el primer cuarto, el CB Innova Mutxamel senteció por la vía rápida una final que los jugadores de Catral salieron decididos a remontar tras el descanso, pero otro quinto periodo fuerte del Innova dejó sin efecto ese intento de reacción del rival.
 
 
Todos los resultados y estadísticas:
 
TROFEO FEDERACIÓN 2018 - EDICIÓN ALICANTE

Pabellón Municipal de Ondara
Sábado 10:30 h. Benjamín Especial: CB Innova Mutxamel 66 - 38 CB Catral (estadística)
Sábado 10:30 h. Alevín Masculino Preferente: Ayuntamiento de Benissa 47 - 62 CB Joventut Status (estadística)
Sábado 12:30 h. Preinfantil Masculino: Escoles Esportives Ondara 39 - 29 CB Catral (estadística)
Sábado 12:30 h. Alevín Femenino Especial: EEM Pedreguer 58 - 18 Escoles Esportives Ondara (estadística)
Sábado 17:00 h. Infantil Masculino Preferente: Escoles Esportives Ondara 58 - 64 Ayto de Benissa (estadística)
Sábado 17:00 h. Infantil Femenino Especial: Denia Bàsquet 60 - 20 Mutua Levante NB Alcoi (estadística)
Sábado 19:00 h. Cadete Masculino Preferente: Denia Bàsquet 60 - 54 Escoles Esportives Ondara (estadística)
Sábado 19:00 h. Cadete Femenino Especial: Mutua Levante NB Alcoi 73 - 50 CB Joventut Rest. Chalet Suizo Xàbia (estadística)
 
Pabellón Municipal de La Nucía
Sábado 16:00 h. Junior Masculino Zonal: Demecasas-CB Torrevieja 62 - 73 Denia Bàsquet (estadística)
Sábado 18:00 h. Junior Femenino Especial: CB Terralfàs 61 - 41 Denia Bàsquet (estadística)
Sábado 20:00 h. Junior Masculino Especial: CB Terralfàs 69 - 61 CB Ilicitano (estadística)
 
Domingo 10:30 h. Senior Masculino Zonal: Denia Bàsquet 58 - 56 CB Ilicitano (estadística)
Domingo 12:30 h. Senior Femenino Especial: CB Rolser Pedreguer 57 - 44 Mutua Levante NB Alcoi (estadística)
política de privacidad         contacto
Personalizar fbcv.es con fondo negro y naranja  Personalizar fbcv.es con fondo oscuro y azul  Personalizar fbcv.es con fondo negro y amarillo      Personalizar fbcv.es con fondo azul y naranja  Personalizar fbcv.es con fondo azul y azul claro  Personalizar fbcv.es con fondo azul y amarillo      Personalizar fbcv.es con fondo gris y negro  Personalizar fbcv.es con fondo gris y rojo
Pincha aquí para ir a la portada FEDERACION BALONCESTO COMUNIDAD VALENCIANA
CASTELLON mayor 100 3º 17ª VALENCIA monestir de poblet 14 1ª 3º ALICANTE auso y monzo 16 entresuelo c

TPL_GK_LANG_REGISTER

User Registration