Los resultados de la 2ª Jornada han dejado sin opciones de ascenso a los cuatro equipos de la Comunitat Valenciana en las Fases Finales de Liga EBA.
Hispagan UPB Gandia, L'Alfàs Sha Wellness, Valencia BC y Servigroup Benidorm no han podido ganar sus compromisos en la 2ª Jornada y quedan fuera de la lucha por el ascenso a LEB Plata.
Los gandienses se han visto superados por CB Marbella La Cañada (76-86), un resultado que a la postre le daba matemáticamente el primer puesto al CB Villarrobledo. L'Alfàs Sha Wellness y Valencia BC tampoco han podido sacar adelante sus partidos en la Fase Final 2 y ello supone que el ascenso se queda en manos de Marín Ence Peixe Galego. Y en la Fase Final 4, Servigroup Benidorm ha cedido ante HA Zornotza, quien se jugará la primera plaza ante Club Bàsquet Menorca.
Resultados y estadísticas
Fase Final 1
Viernes 18 de mayo
CB Villarrobledo 77 – 74 CB Marbella La Cañada (estadística)
Hispagán UPB Gandía 78 – 83 Vive El Masnou (estadística)
CB Villarrobledo 77 – 74 CB Marbella La Cañada (estadística)
Hispagán UPB Gandía 78 – 83 Vive El Masnou (estadística)
Sábado 19 de mayo
Vive El Masnou 74 – 76 CB Villarrobledo (estadística)
Hispagán UPB Gandía 76 – 86 CB Marbella La Cañada (estadística)
Vive El Masnou 74 – 76 CB Villarrobledo (estadística)
Hispagán UPB Gandía 76 – 86 CB Marbella La Cañada (estadística)
Domingo 20 de mayo
Vive El Masnou 78 – 80 CB Marbella La Cañada (estadística)
Hispagán UPB Gandía 73 – 85 CB Villarrobledo (estadística)
Vive El Masnou 78 – 80 CB Marbella La Cañada (estadística)
Hispagán UPB Gandía 73 – 85 CB Villarrobledo (estadística)
Fase Final 2
Viernes 18 de mayo
Valencia BC 72 – 81 L’Alfàs Sha Wellness (estadística)
Marín Ence Peixe Galego 74 – 62 Isover Azuqueca (estadística)
Valencia BC 72 – 81 L’Alfàs Sha Wellness (estadística)
Marín Ence Peixe Galego 74 – 62 Isover Azuqueca (estadística)
Sábado 19 de mayo
Isover Azuqueca 81 – 68 Valencia BC (estadística)
Marín Ence Peixe Galego 65 – 63 L’Alfàs Sha Wellness (estadística)
Isover Azuqueca 81 – 68 Valencia BC (estadística)
Marín Ence Peixe Galego 65 – 63 L’Alfàs Sha Wellness (estadística)
Domingo 20 de mayo
L’Alfàs Sha Wellness 54 – 82 Isover Azuqueca (estadística)
Valencia BC 76 – 84 Marín Ence Peixe Galego (estadística)
L’Alfàs Sha Wellness 54 – 82 Isover Azuqueca (estadística)
Valencia BC 76 – 84 Marín Ence Peixe Galego (estadística)
Fase Final 4
Viernes 18 de mayo
HA Zornotza 92 – 82 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior (estadística)
Club Bàsquet Menorca 89 – 84 Servigroup Benidorm (estadística)
HA Zornotza 92 – 82 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior (estadística)
Club Bàsquet Menorca 89 – 84 Servigroup Benidorm (estadística)
Sábado 19 de mayo
CB Cazorla Jaén Paraíso Interior 67 – 104 Club Bàsquet Menorca (estadística)
HA Zornotza 82 – 71 Servigroup Benidorm (estadística)
CB Cazorla Jaén Paraíso Interior 67 – 104 Club Bàsquet Menorca (estadística)
HA Zornotza 82 – 71 Servigroup Benidorm (estadística)
Domingo 20 de mayo
Servigroup Benidorm 71 – 101 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior (estadística)
Club Bàsquet Menorca 77 – 65 HA Zornotza (estadística)
Servigroup Benidorm 71 – 101 CB Cazorla Jaén Paraíso Interior (estadística)
Club Bàsquet Menorca 77 – 65 HA Zornotza (estadística)