A+ A A-

Campeones IR en la edición Alicante

Lliga Valenciana 2017

La Lliga Valenciana 2017 ya tiene a sus campeones en IR. Títulos para EE Ondara, EEM Pedreguer, Medmarket Benidorm, Denia Bàsquet y CB Terralfàs por partida doble.
Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen Haz clic para ampliar la imagen
El Pabellón Pau Gasol de L'Alfàs del Pi ha albergado este sábado las Finales IR de la Lliga Valenciana 2017 en la edición Alicante, que ha contado con los triunfos de Escoles Esportives Ondara, EEM Pedreguer, Medmarket Benidorm Negro, Denia Bàsquet y CB Terralfàs. Con todos ellos han estado los concejales del Ayuntamiento de Alfàs Antonio Such y Marisa Cortés, quienes han hecho entrega de los trofeos junto al delegado de la FBCV en Alicante, Juan Miguel Sila, y el directivo del CB Terralfàs Toni Arques.
 
Todas las Finales de la Lliga Valenciana 2017 han ofrecido a través de fbcv.nbn23.com las estadísticas detalladas de todos los jugadores/as y equipos, un servicio de la empresa tecnológica NBN23 que permite consultar a través de un diseño muy atractivo todas las cifras de cada encuentro, incluyendo la posición de tiros de campo, las ventajas logradas en el marcador y los gráficos con el porcentaje de aciertos tanto individual como colectivamente.
 
 
Cadete MasculinoEstadística
CD Onil 48 – Denia Bàsquet 80
MVP: Arturo Adolphi (Denia Bàsquet)
Denia Bàsquet reafirmó en la segunda mitad una victoria que en la primera parte se sustentó sobre todo en un juego dinámico y en una alta facilidad anotadora.
 
Cadete FemeninoEstadística
CB Terralfàs 55 – CB Teixereta 14
MVP: Irene Valverde (CB Terralfàs)
Cómodo triunfo de las chicas del CB Terralfàs. Sólidas en defensa y muy acertadas en ataque, lograron un parcial de 11-0 al filo del descanso para cerrar el marcador en el definitivo 55-14.
 
Infantil MasculinoEstadística
Medmarket Benidorm Negro 62 – CB Joventut Exca-Xàbia 20
MVP: Sergio Jimena (Medmarket Benidorm Negro)
Medmarket Benidorm Negro ha cerrado marcador en el 5º periodo tras un extraordinario parcial con el que ha culminado un partido muy completo tanto ofensiva como defensivamente.
 
Infantil FemeninoEstadística
Denia Bàsquet 50 – CB Terralfàs 58
MVP: Irati Mayoral (CB Terralfàs)
CB Terralfàs se ha llevado una de las finales más igualadas de esta edición. Las locales se hicieron al principio con el dominio del partido, pero poco a poco vino la reacción de las dianenses y así se llegó a una recta final apretada que sonrió a las chicas del CB Terralfàs, más acertadas en las posesiones que decidieron el choque.
 
Alevín MasculinoEstadística
CB Joventut Xàbia 47 – Escoles Esportives Ondara 59
MVP: Óscar Castrillón (Escoles Esportives Ondara)
Escoles Esportives Ondara se ha mostrado superior al CB Joventut Xàbia. Aun sin grandes diferencias en el marcador, los jugadores de Ondara se pusieron por delante en la primera mitad y ya no abandonaron el dominio del choque.
 
Alevín FemeninoEstadística
EEM Pedreguer 64 – CB Pego 14
MVP: Claudia Fullana (EEM Pedreguer)
Con un parcial de 46-7 en la primera mitad, EEM Pedreguer se hizo con los mandos del partido por la vía rápida y ya a comienzos del último periodo cerró marcador en el definitivo 64-14.
 
 
Resultados y horarios:
 
Lliga Valenciana 2017 - edición Alicante (Pabellón Pau Gasol de Alfàs del Pi)

12:00 - Alevín Masculino: CB Joventut Xàbia 47 - Escoles Esportives Ondara 59
12:00 - Alevín Femenino: EEM Pedreguer 64 - CB Pego 14
17:00 - Infantil Masculino: Medmarket Benidorm Negro 62 - CB Joventut Exca-Xàbia 20
17:00 - Infantil Femenino: Denia Bàsquet 50 - CB Terralfàs 58
19:00 - Cadete Masculino: CD Onil 48 - Denia Bàsquet 80
19:00 - Cadete Femenino: CB Terralfàs 55 - CB Teixereta 14
política de privacidad         contacto
Personalizar fbcv.es con fondo negro y naranja  Personalizar fbcv.es con fondo oscuro y azul  Personalizar fbcv.es con fondo negro y amarillo      Personalizar fbcv.es con fondo azul y naranja  Personalizar fbcv.es con fondo azul y azul claro  Personalizar fbcv.es con fondo azul y amarillo      Personalizar fbcv.es con fondo gris y negro  Personalizar fbcv.es con fondo gris y rojo
Pincha aquí para ir a la portada FEDERACION BALONCESTO COMUNIDAD VALENCIANA
CASTELLON mayor 100 3º 17ª VALENCIA monestir de poblet 14 1ª 3º ALICANTE auso y monzo 16 entresuelo c

TPL_GK_LANG_REGISTER

User Registration