Conoce los equipos que se han clasificado para las Fases Finales y Eliminatorias de todas las competiciones Senior, Junior e IR que ya han terminado la Fase Regular.
SENIOR FEMENINO
- Campeonato Autonómico: N.B.F. Castelló, Picken Claret "B", Denia Bàsquet y Construcciones Iniesta Archena
- Campeonato Preferente: Jovens L'Eliana, C.B. Quart, El Pilar "B", C.B. Pego, Roquette Benifaió, C.B. Jorge Juan, C.B. Rolser Pedreguer y C.A. Montemar
JUNIOR FEMENINO
- Campeonato Autonómico: Ros Casares Valencia, BF San Blas Alicante-Motoval Torrevieja, N.B.F. Castelló y Picken Claret
- Campeonato Preferente: Gufresco Burriana, Alboraya, CBI Gioseppo Footwear y C.B. Jorge Juan
- Campeonato 1ª Zonal: N.B.F. Castelló "B", Picken Claret "B", EMBA Alzira, Santo Domingo Orihuela, Clivus Bàsquet, C.E.B. Llíria, Vila-real B.C. y C.B. Patronato Bocairent
CADETE MASCULINO
- Campeonato Autonómico: Valencia B.C., C.B. Alginet, Jovens Almàssera y Amics Castelló
- Campeonato Preferente: U.P. Bàsquet Gandia, C.D. Calasanz "A", C.B. Genovés "A" y equipo aún por determinar
- Campeonato 1ª Zonal: Morvedre, Llíria, Berenguer Dalmau, Don Bosco, C.B. Alginet "B", Denia 98, Elche, C.B. La Vila
- Campeonato 2ª Zonal: Amics, Vinaròs, Llíria, Sagrado Corazón, Escuelas Pías, Bàsquet Paterna, Enguera Bàsquet, C.B. Benifaió, Riba-Roja, El Pilar "B", C.B. Genovés "C", Denia 99, Ayto. Benissa, V-74 Villena, C.B. Ilicitano y C.A. Montemar
CADETE FEMENINO
- Campeonato Autonómico: Ros Casares, B.F. San Blas, C.B.F. Cabo Mar y Picken Claret
- Campeonato Preferente: Vila-real, N.B.F. Castelló, Pedreguer y Teixereta
- Campeonato 1ª Zonal: C.B.F. Morella, N.B.F. Castelló, Bàsquet Paterna, Jovens L'Eliana, C.B. Terralfàs, C.B. Pego, C.B. La Vila, N.B. Alcoi, C.B.F. Akra Leuka, B.F. San Blas, C.A. Montemar, Claret, Pedreguer, N.B. Alcoi, Carolinas y Maristas Valencia
INFANTIL MASCULINO
- Campeonato Autonómico: Lucentum, Valencia BC., N.B. Torrent, Maristas Valencia
- Campeonato Preferente: San José, C.D. Calasanz, Godella "A" y C.B. Genovés "A"
- Campeonato 1ª Zonal: C.B. Sueca, C.B. Don Bosco, C.D. Escolapias, EMBA L'Alcúdia, C.B. Benidorm, N.B. Xàtiva, Bàsquet Altea y EM Torrevieja
- Campeonato 2ª Zonal: Picken Claret, El Pilar "B", Sagrado Corazón, Valencia B.C., CBC Manises, Chiva o Guadassuar, C.B. Escolapias, Joventut Xàbia, C.B. Alginet, C.D. Onil, Joventut Alcoi, C.A. Montemar, Innova Mutxamel, C.D. Polanens, Montemar negro y Moncada.
INFANTIL FEMENINO
- Campeonato Autonómico: B.F. San Blas, Ros Casares, Picken Claret y C.B. Castelló
- Campeonato Preferente: N.B.F. Castelló, El Pilar, B.F. San Blas y Elche
- Campeonato 1ª Zonal: N.B.F. Castelló, C.B.F. Puerto Sagunto, C.B. Chiva, El Pilar, C.B. Jorge Juan, C.B. Elda, SCD Carolinas, B.F. San Blas, Vinarós, N.B.F. Castelló, Bàsquet Paterna, C.D. Calasanz, V-74 Villena, C.D. Onil, C.B.F. Akra Leuka y Xelasport
ALEVÍN MASCULINO
- Campeonato Autonómico: Valencia B.C., C.B. Tavernes, Denia 02 y Godella
- Campeonato Preferente: C.B. Aldaia, Genovés, El Pilar y N.B. Xàtiva
- Campeonato 1ª Zonal: N.B. Torrent, Llíria 2003, Valencia B.C., C.D. Calasanz, La Llum, Mislata B.C., C.B. Sax y C.B. Jorge Juan
ALEVÍN FEMENINO
- Campeonato Autonómico: El Pilar, Picken Claret, C.B. Almussafes y Denia B.C.
- Campeonato Preferente: Ros Casares, N.B.F. Castelló, C.B. Jorge Juan y C.B. Terralfàs
BENJAMÍN
- Campeonato Autonómico: C.B.M. Benifaió, Maristas Valencia, Godella y Aldaia
- Campeonato Preferente: Valencia B.C., Bàsquet Paterna, C.B. Escolapias y C.B. Don Bosco
El sorteo para las eliminatorias de los Campeonatos Preferente, 1ª Zonal y 2ª Zonal se realizará el 22 de abril a las 13´00 h. en las oficinas de la FBCV en Valencia. El Campeonato Cadete Masculino Preferente será el único que no entrará todavía a sorteo puesto que aún queda por conocer uno de los equipos clasificados.